«Знаменосцы науки о возвращении образцов с Марса». NASA сформировало группу из 16 учёных, которые будут основой проекта » PCunit.ru | IT-Новости | Рекомендации | Гайды | Многое другое
«Знаменосцы науки о возвращении образцов с Марса». NASA сформировало группу из 16 учёных, которые будут основой проекта
NASA и ESA (Европейское космическое агентство) сформировали группу учёных, которая будет основой в процессе изучения образцов марсианской породы, в будущем доставленные на Землю.
Группу назвали Mars Sample Return Campaign Science Group. Она включает 16 учёных из разных стран. Само собой, доступ к образцам получат далеко не только эти люди, но это будет основа проекта.
Эти 16 человек станут знаменосцами науки о возвращении образцов с Марса. Они создадут дорожную карту, с помощью которой наука достигнет этой исторической [вехи], включая установление процессов принятия решений, связанных с образцами, и разработку процедур, которые позволят мировому научному сообществу изучать эти первые образцы из другого мира.
В группу вошли:
Лаура Родригес (Laura Rodriguez) — Лаборатория реактивного движения NASA, Южная Калифорния;
Майкл Торп (Michael Thorpe) — Johnson Space Center NASA, Хьюстон / Государственный университет Техаса, Сан-Марко;
Одри Бувье (Audrey Bouvier) — Баварский геоинститут, Университет Байройта, Германия;
Энди Чайя (Andy Czaja) — кафедра геологии Университета Цинциннати;
Джессика Ванхомвеген (Jessica Vanhomwegen) — Лаборатория экстренного реагирования на биологические угрозы, Институт Пастера, Франция;
Майкл Вейбель (Michael Veibel) — Департамент наук о Земле и окружающей среде, Мичиганский государственный университет;
Мария-Пас Зорзано Миер (Maria-Paz Zorzano Mier) — Центр астробиологии, Национальный институт аэрокосмических технологий, Испания.
Первое заседание научной группы кампании по возврату образцов с Марса запланировано на 28–29 июня. При этом, само собой, никаких образцов с Марса на Земле ещё нет. Программа Mars Sample Return Mission подразумевает возможность запуска корабля для получения образцов с Марса в лучшем случае в 2026 году, и тогда они попадут на Землю лишь в 2031 году.
Ученые впервые вырастили растения в лунном грунте
У NASA нет претензий к России по сотрудничеству в космосе, а вот Китай «не прозрачен и не взаимодействует»
Perseverance не только роется в земле: ровер заснял крошечный спутник Марса — Деймос
Марсоход Perseverance предпримет вторую попытку, в надежде, что грунт не «рассыпется»