В России выпущен первый в мире сборник рассказов, написанный в соавторстве с нейросетью » PCunit.ru | IT-Новости | Рекомендации | Гайды | Многое другое

В России выпущен первый в мире сборник рассказов, написанный в соавторстве с нейросетью

Российское издательство Individuum выпустило первый в мире сборник рассказов, написанный человеком в соавторстве с нейросетью. Авторами книги «Пытаясь проснуться» стали писатель и художник Павел Пепперштейн и его цифровой «двойник», обученный специалистами Сбера.

Из 24 рассказов сборника половина принадлежит Пепперштейну, другая половина сгенерирована нейросетью ruGPT-3, дополнительно обученной на рассказах Павла и фрагментах его интервью.

Как пояснили в пресс-службе Bookmate, искусственный интеллект создавал тексты в несколько заходов, используя промежуточную настройку и дополнительное обучение на классической литературе. Отбором готовых текстов нейросети занимались сам писатель и главный редактор Individuum Феликс Сандалов. При этом сочинения нейросети предлагаются читателю в том виде, в котором она их написала. 

«Честно говоря, мне не показалось, что между моими рассказами и рассказами, написанными Нейро Пепперштейном, есть хоть какое-то сходство. Тем не менее рассказы Нейро Пепперштейна мне понравились», - сказал писатель. По словам автора, написанные нейросетью тексты напомнили ему о фильме Вернера Херцога «Сердце из стекла», где все актеры играют под гипнозом. «Состояние гипноза, в которое все они погружены, делает этих совершенно разных людей чем-то похожими друг на друга. У меня возникло ощущение, что искусственный интеллект тоже пребывает в таком непробужденном состоянии, в состоянии гипноза или морока, он спит и работает во сне, но в нем присутствует подспудное желание пробуждения, стремление к пробуждению. Поэтому книга так и называется — "Пытаясь проснуться"», — добавил автор.

Сборник вышел с голографической обложкой с изображением двух картин. Одну написал Пепперштейн, вторую — предварительно изучившая творчество художника нейросеть ruDALL-E, созданная SberDevices и Sber AI при содействии SberCloud. Бумажная версия «Пытаясь проснуться» появится на полках книжных магазинов до конца мая, в электронном формате сборник стал доступен на Bookmate с сегодняшнего дня.

Сборник комиксов по фильму «Брат» выпустят в августе
Сборник комиксов по фильму «Брат» выпустят в августе
14-05-2022, 18:07, Новости в России и мире
Создательница юмористического шоу на ТНТ рассказала о разводе
Создательница юмористического шоу на ТНТ рассказала о разводе
19-04-2022, 20:35, Новости в России и мире
Мобильное приложение Сбербанка для iOS-устройств удалили из App Store
Мобильное приложение Сбербанка для iOS-устройств удалили из App Store
12-04-2022, 12:52, ---
Яндекс в ближайшие дни поднимет комиссию для водителей такси, но не во всех регионах
Яндекс в ближайшие дни поднимет комиссию для водителей такси, но не во всех регионах
22-08-2021, 17:00, ---
{login}

Твой комментарий..

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Курс Bitcoin
Курс Ethereum